Разлов сома. Помогите советом!

назад »» 

Разлов сома. Помогите советом!

Всем привет! Тема, которую я сегодня затрону, будет о разлове сома. Я играю в РР больше трех лет. Сейчас я создал себе новый акк и качаюсь только сомами и солдатами весом, превышающим 500 кг и вижу, что люди, которые рядом на локе, таскают 10-12 сомов за ночь или за тур, у меня же клюет ток 1-3шт за ночь или чаще всего его нет вообще, что очень огорчает !! Я прошу помощи у вас, так как не знаю, как разловить сома, некоторые говорят, что надо сразу на лягу, что я и делал, но результата не увидел: 1-3шт за ночь. Потом посоветовали мне разлавливать его на мясо, но и здесь я столкнулся с проблемой - на мясо сом как-будто не реагирует, не клюет. Сейчас пробую на жива- пока тоже самое, даже хуже - 2 шт. только((( Ямки я перепробовал все, на Розовом (4.44-5.76-4.44 леска-4.94-5.23) на Теплом (6.93-6.28-6.71-6.17) не клюет. Сейчас сижу на Розовом в 5.76 и 4.44 ( в 5.76 вытащил мута на 594 кг), но после мута клев пропал и уже где-то месяц реала клева нет((( Кормил прикормом сом+ляга+чеснок, жмых+ляга+конопля - результатов не дало. Меня беспокоит то, что говорят, что это не моя рыбка, хотя я к этому не склоняюсь. Уважаемые рыбаки РР, кто чем может помогите мне, все, что я делал - я написал выше, может что-то пропустил. С 39 разряда я качаюсь сомами и солдатами 500+. Сейчас у меня 45, почти 46 разряд, уже должен идти сом по 3-7 шт. хотя бы, этому я был бы очень рад, но этого нет. Кто может советом, помогите, пожалуйста, буду благодарен.

отредактировано batman.

28 ноября 2013 г. by O.S Seriy DOK

комментарии

1. Giperboloid

[11 июня 2015 г.]:
    Хочу добавить свои наблюдения по удочкам для ловли сома. Лок фиши для начинающих не дорогие. Все начинают с них. Леска ставиться 350 кг. При покупке удочек, выдерживающих больший вес, надо ставить леску ту же в 350 кг. по крайней мере до удочек, выдерживающих более 500 кг. При постановке на удочку 475 кг. лески 450 кг. удочки ломались при 92% износа, я не понимал почему, пока мне не подсказали ставить леску на 350 кг. Т.е. я вынес мнение из этого, что при ловле крупной рыбы разница должна быть приличная.

2. bally

[30 мая 2015 г.]:
    Привет всем! В связи с удорожанием ремов ловить сомов 500+ становится нерентабельно. По прежнему напоминаю - самое рентабельное ловить сома на локи. Поделюсь опытом: Ловить можно везде - тянуть 200+ до 450 - ловить на мясо !!! Все дешево и сердито! Теперь подробней: берёш лок - 395 кг в командном магазине - к нему кату там же на 100 - леску 350 - ловиш до 89% и продаеш лок на барахолке за 350-250 т. Тянеш по загибу - все что ниже второго колена скидываеш - идеально по второму колену - выше тоже скидываеш - обрывов почти не бывает. Доходность в четыре раза - 5 лямов вложили - 20-25 получили. За ценой не забываем следить! На счет Орбитра - выше - прежде чем осуждать человека загляните в рекорды улова - там на Днепр-Киеве 200 самов за сутки кто-то умудрился поймать - пробовал - не получилось! Главное надо помнить что сома мы ловим что-бы заработать или прокачаться! Если заработать - ловим без коня - если прокачаться - с конем! А вот если для туров - тогда советы мало кому помогут - каждому свое нужно искать! Удч всем!!!

3. Langdon

[26 мая 2015 г.]:
    Не знаю, помогу кому или нет, но на Урале, Теплом перекате Сом очень хорошо на топь идет. Сначала 3-5 шт. 250+ попались, а потом исключительно 500+. Минус в том, что наживка дорого обходится. Но, в этом минусе нашел свой плюс: когда перестает клевать сом на лягу(перекормил, конец разряда или без причины перестал клевать), ставлю на топь все 3 уды на 1-3 игровых суток (клюет отлично), а потом снова перехожу на лягу и клев вновь возвращается. Я ловлю большими удами только 500+, остальных скидываю. Но, как я заметил, у некоторых на Теплом сом не особо любит. Поэтому можно пробежать и по другим локам. И да, сома лучше не кормить, он и без этого голодный.

4. Boriskin

[25 мая 2015 г.]:
    Все дело в локации и яме/точке. Должен идти на любую наживку, на лягу тоже, просто она удобна тем, что нет отсебятины всякой

5. yurchik887

[18 мая 2015 г.]:
    попробуйте на волге,рыбное место ямка 507.вчера начал ловить без разлова 67шт (170-530кг) за 3е игровых.клюет доволи неплохо даже днем.отвары,алкоголь не пил.ловлю ради эксперимента.наловлю садок поделюсь результатами)

6. qwerty506

[17 мая 2015 г.]:
    чтобы найти свою локу и ямку на Урале, надо пробежаться по трем локам:Теплый, Розовый, Цыгановский...На каждой локе половить надо по 2-3 игр.дня. Рекомендую ловить сразу на лягу или улю
    я начал ловить сома с 86 разряда, и в итоге увидел что у меня супер на Розовом(15-20 за ночь, иногда муты), отлично на Теплом(15-20 без мутов), и слабо на Цыгановском(7-4 за ночь)

7. Fisher Elite

[15 мая 2015 г.]:
    Лично я заметил что сом идет значно крупнее когда рыбак полностью наеденый

8. batman

[2 февраля 2015 г.]:
    Перенесено из другой темы:

СанеК.19.Рус [2 февраля 2015 г.]:
    я начинал на урале, лока: теплый перекат
    ловил в ямах 698, 628 и 617
    лучше стала 898 над алкоголем
    по началу кормил сейчас уже не кормлю)) поймал уже более 500 сомов до 500 кг и купил уды на 700кг) теперь ловлю только 500+++

gogoaleksej+ [2 февраля 2015 г.]:
    Я начинал на Ахтубе,Левый рукав.Ловил с начало на живца,потом перешёл на лягу.

9. Magnur345

[2 августа 2014 г.]:
    Сейчас решил половить сома на 1 локе Розовый перекат мне понравился результат от 25 сомов в день ловлю в яме 4.44 (правый край рюкзака)на Тёплом перекате за целый день попадалось 15 сомов каждый раз,возможно нужно искать свою яму и наживку

10. Йожыг Пых

[31 июля 2014 г.]:
    санчез1993 [10 июля 2014 г.]:
    играю не первый год. такая ситуация. ахтуба, волга, чаган - без проблем. на урале же полный 0. редко когда за сутки 1-2 сома попадается. просьба заядлым сомятникам помочь в разлове

попробуй так: урал, розовый. по популярным ямкам по 1 уде с кусками мяса(в каждую ямку по уде). в какой клюнет сом туда все 3 уды. после поимки 100+ меняй наживку на лягу

11. санчез1993

[10 июля 2014 г.]:
    играю не первый год. такая ситуация. ахтуба, волга, чаган - без проблем. на урале же полный 0. редко когда за сутки 1-2 сома попадается. просьба заядлым сомятникам помочь в разлове.

12. Magnur345

[10 июля 2014 г.]:
    Ловлю сома на розовом перекате яма 4.44 над рюкзаком с 35 шт за весь день набирается.Ловил на тёплом но клёв там оказался хуже

13. pasik348

[8 июля 2014 г.]:
    Вот покопался в старых записях, нашёл:
    ИТОГО:
    Продано зачетной рыбы: 228, на сумму 45 725 805 руб.
    Это я ловил по системе "Сом - Белуга" на Урале (ночью сом, днём белуга до 1000 кг) на тюны с адреналином. Кажется, как раз со 100 проц до ремонта, но могу и немного ошибаться. Давно это было. Тюны - 2 штуки было, скок будет на три - посчитай в пропорции ))).
    Успехов.

14. rbwlomtik

[8 июля 2014 г.]:
    Вопрос такой, На тюны с адреналином со 100 до 66 сколько сомов можно вытащить на 3 уды? Если таскать все что больше 180 кг?

15. pavel0588

[8 июля 2014 г.]:
    спасибо огромное буду пробывать

16. pasik348

[7 июля 2014 г.]:
    pavel0588
    [7 июля 2014 г.] писал:
    подскажите как разловить сома на Урале на блесну

Ставишь на спин X-Tail 11 большой, и водишь только над самой ямой медленно. Прикорм - жмых/ляга в самую ямку. Сначала будет мелочь, придётся тащить всё подряд, на 3-4 сутки должны пойти 500+, после этого мелочь сбрасывай. Ям на Тёплом немного, пробуй по всем. На Урале может и не пойти, тогда - на Ахтубу, Чаган, Дельту или Киев.
    Успехов.

17. pavel0588

[7 июля 2014 г.]:
    подскажите как разловить сома на Урале на блесну

18. leha.lok

[5 февраля 2014 г.]:
    Спасибо большое!!!

19. dogd*

[5 февраля 2014 г.]:
    если сом разловлен, то на мастере неплохо опыт идет, только бухать незабывайте)

20. leha.lok

[4 февраля 2014 г.]:
    Привет всем извините,что не в тему,если качаться на соме с мастером будет выгодно это?!

21. Орбитр1984

[26 января 2014 г.]:
    Серёга тогда сорри))))

22. serega gr

[26 января 2014 г.]:
    Орбитр)) да невнимательно читал ты)) балаболом я не тебя назвал, а "настоящего PRO" Бенендаша)))))))который сомов за 1 подтяжку в подсак умудряется завести

23. Орбитр1984

[26 января 2014 г.]:
    Мой совет-ваш ответ!! я сказал своё мнение,вы высказали своё..))Ловите где вам хочется! Не надо сразу балоболом называть..129 сомов реально поймать за 2 игровых..И под словом сом я понимаю рыбу СОМ и без разницы какого он веса. Удачи.

24. O.S Seriy DOK

[26 января 2014 г.]:
    Орбитр бил я там на днепре розловил но третий сом сразу порвал леску с лока и твоя ямка очень далеко от берега и смисла в твоих словах нету! Я незнаю чо ти там ловил но ето полная хрень твои слова!! Но сом таки клюет там

25. serega gr

[26 января 2014 г.]:
    Орбитр, просто уже все под словом "сом" понимают собственно сома за 150+ кг, ибо сомов меньшего веса толку нет-ни денег, ни опыта + снасти гробят нехило. Не в разжевывании дело как ты говоришь))) Просто сказав 129 сомов за 2 дня из которых оказывается возможно половину даже на пиявку не пустишь это не круто) На дельте при желании можно и 200 сомов натягать по 10-20 кг))))))) за это же время, просто ты пойми, что это не сомы как ты выразился. Так что ты сам фигню сморозил, потому и получил такие комменты

26. Орбитр1984

[26 января 2014 г.]:
    Во первых на Чагане ловишь больших сомов,а тут все подряд посчитаны. Во вторых без алкоголя.В третьих не нравится лови там где и ловишь!! Ты попробуй сначала съезди поищи ямку свою,полови.. а потом и говори Что Я соврал..вы привыкли что вам всё в рот пережёванное кладут вот и засели на одной базе и локации и от туда не ногой.Типа-РЕБЯТ А В КАКОЙ ЯМЕ СОМ КЛЮЁТ?- Ответ- В ЛЮБОЙ..Только разловить, посидеть,пакорпеть над ней надо и клевать будет!! Съездил бы попробовал где нибудь половить что нибудь другое а не тупо качаться на сомах..Из за таких вот и режут рыбу.. Это Русская рыбалка а не Ловля сома!! Узнай что нибудь новое!!

27. Рыбалыч

[24 января 2014 г.]:
    полностью поддерживаю Серёгу (пост 16) балабол или балаболка школьная

28. serega gr

[24 января 2014 г.]:
    ))))одним словом - балабол. Сома за 1-2 подтяжки в подсак-ну рассмешил вообще.

29. ♠BeNeNdash♠

[24 января 2014 г.]:
    настоящие Pro никогда не раскрывают свои места ловли, наживки, снасти, тем более видео - не дождётесь.

30. 7Vitas7

[23 января 2014 г.]:
    Полноcтью поддерживаю seraga gr!

31. serega gr

[23 января 2014 г.]:
    Красиво ты все везде говоришь))) Benendash)) Ну запиши видео и скинь ссылочку на Ютуб где ты таким "правильным" макаром хотя бы 50 сомиков за сутки игровые натягаешь)

32. ♠BeNeNdash♠

[23 января 2014 г.]:
    нормально он ловит 129сомов за 2 дня - это ещё не потолок,правильные ямки под берегом и правильная техника вываживания, клюнул подтянул 1,2раза и сразу в садок.

33. serega gr

[22 января 2014 г.]:
    129 сомов 2 игровых суток))))выходит 1 сом каждые 33 секунды реала. Ты какой-то бот что ли?)))

34. O.S Seriy DOK

[22 января 2014 г.]:
    орбитр вопроси к тебе!!! 1) как ти умудрился витащить 129шт за двое игрових суток ето в среднем 60шт за сутки (( Ето невозможно((!!! 2) как ти умудрился продать 129шт сома за 9л если я 50шт здаю на 9л с чигана) видимо ти не знаеш што цена на рибу меняется и ти когда здаеш сома по плохой цене то ти и себе прибиль норм не отбиваеш но и другим портиш!!

35. Орбитр1984

[5 января 2014 г.]:
    Всем приветик!! Начну с того што всех с наступившим Новым годом! И про сома- я ловил сома на урале,но стало его там не выгодно ловить, поскольку ремы не окупаются.. на локи ловить -много обрывов!!опять жалко))) Вот нашёл решение: ловлю на днепр -киеве лока Метромост яма 751 ящик. там сом до 430 кг вроде . на локи самый раз .Клюёт днём и ночью. Вот мой рекорд: 129 сомов за 2 игровых суток.
    Потрачено - Локи 1л. 650т и нажива-ляга. (Но промолчу про коньяк и резину) Заработано 9 лям 856 тысяч денег. мне кажется это нормально для сома с таким весом.. Получается как на хопре ловить..Дёшего и сердито!! Удачи всем!

36. 7Vitas7

[3 января 2014 г.]:
    Подскажите, в чем дело?! В яме, где я ловлю солдата, поклевки солдата до 500 кг довольно частые. Но вот за 500 редко, до 3-4 за ночь, а то и меньше бывает( Яму менять ведь не стоит, так? И может дело в том, что я ловлю на тюну с руной удачи и 900-ку М+М, и лок фиш...

37. bally

[28 ноября 2013 г.]:
    Привет всем! Постоянно покачиваюсь на сомах на Урале.Из всего трактата обратил внимание на ряд существенных ошибок в ловле сома на Урале.Сом на базе в основном ловится на трех локациях - теплый перекат - цыгановские пески - розовый перекат.Сложнее всего разловить его на розовом перекате. Цигановские песок мне нравится больше всего - но там два недостатка - приловом много щуки идет и тащить немного дальше. Улов истые ямы 7,94 и 6,94 и слева 4,78.Теплый перекат - самое любимая лока у сомятников. Из названых ям только 6,28 и 6,17 являются сомовыми. Прикормка на сома вообще никуда не годится - только сомов разгоняет. Начинал когда-то со стандартного жмых-ляга-чеснок. Потом перешел на жмых-ляга-подсолнечное масло/немного лучше/ и сейчас нашел лучше - жмых-ляга-карамель. Ловить конечно сома приятно 500+ но больно невыгодно. Многие уже давно перешли на ловлю фишами - постоянный плюс за десять лямов за вечер/реальный/,и до пяти лямов опыта. Приятного всем лова!!!

38. jm*

[28 ноября 2013 г.]:
    Пару лет назад, при достижении 25 разряда, столкнулся с такой же проблемой. Облазил все ямки Урала, но так и не нашёл "своей". Кое-как дотянул до 30 разряда, стал таскать сома Солдатова. Потом, достигнув 35 разряда, нашёл место на Чагане, где простой сом клевал (и клюёт) "на ура". Недавно решил проверить, что происходит на Урале и стоит ли пытаться играть Усатого великана. К сожалению, всё по прежнему - от силы 2-3 поклёвки за ночь в нескольких ямах на Розовом перекате и Цыгановском песке. А на Тёплом перекате вообще мрак.
    Естественно, что сейчас уже я очень много времени этому процессу не уделил – есть чем заняться, кроме сома.
    Поэтому варианта у Вас два. Или поверить в гипотезу, что разработчики игры для разных игроков определили разные базы для ловли сома. И, стало быть, искать "свою" базу.
    Или продолжать поиски "родной ямы" на Урале. Возможно она всё же где-то есть. Может это вовсе и не яма, а какой-нибудь прямой участок дна. Кстати, я сейчас вспомнил, что на Татарском яре я искал вообще "поверхностно". Возможно, что "моя яма" там (а может и Ваша:) ).

39. pasik348

[28 ноября 2013 г.]:
    Ну, не знаю, может закидают помидорами, но скажу, что у меня сомы пошли вообще без разлова, на лягу на Урале, на двух профилях. Ловлю на тёплом, 6-13 шт за ночь, из них несколько 500+кг. На розовом - ноль. пробовал ловить на Чагане - полный ноль. Точно как у автора. Попробуйте на Чагане и на Ахтубе, может Урал - просто не Ваша база для сома. Я, конечно не сомятник, но приезжаю иногда добить на сомах уды до ремонта и деньжат немного поднять.

40. batman

[28 ноября 2013 г.]:
    Сам подправил. Иначе понять смысла даже невозможно. Знаки препинания, думаю, что во всех языках присутствуют, а также заглавные. А гнобить буду за такие топики. Но понять можно - реально крик отчаяния просто((

41. batman

[28 ноября 2013 г.]:
    Боже мой, уважаемый! Язык же сломаешь, пока прочитаешь топик... Просьба слова в тексте исправить и расставить знаки препинания (есть редакторы онлайн, ими хотя бы воспользуйтесь). Как сделаете - дайте знать, я выложу вместо этого безобразия нормальный текст. Иначе через сутки топик будет удален за злостное искривление русского языка.

42. santyi

[28 ноября 2013 г.]:
    не знаю поможет или нет но я разлавливал сома на улю и рекорды ставил именно на ней,

^ Наверх